Главная -> Экскурсии -> Открытое хранение фондов -> Выставка «Великий Устюг в открытках начала XX века»

Выставка «Великий Устюг в открытках начала XX века»

В музейной коллекции филокартии находится более 250 открыток конца XIX – первой трети XX века с видами Великого Устюга и его окрестностей.

Выставка «Великий Устюг в открытках начала XX века»На выставке представлено Выставка «Великий Устюг в открытках начала XX века»199 видовых открыток Великого Устюга (1897–1929). Фотографы предлагали издателям свои лучшие работы, делая великолепные снимки с церковных колоколен, с пожарной каланчи. На этих карточках стандартного размера 9 х 14 сантиметров остановилось, застыло время. Отходят от причала красавцы-пароходы. Заметив фотокамеру, останавливаются прогуливающиеся горожане. Наступило круггородное воскресенье, свершается крестный ход вокруг города в начале Петрова поста – самый многолюдный в городе…

Выставка «Великий Устюг в открытках начала XX века»По открыткам, представленным в экспозиции, можно составить представление о ледоходах на Сухоне и наводнениях первой четверти XX века, о проводах в армию и на фронты Русско-японской и Первой мировой войны, об организации первых советских субботников. На открытках виды монастырей и храмов, в том числе ныне утраченных, зданий учебных и торговых заведений, набережной Великого Устюга.

Выпускались открытые письма в основном местными издателями: Михаилом Багаевым, владельцами книжных магазинов Николаем Маталаевым и Анной Шрейбер. Н. М. Маталаев сотрудничал с фотографами Карлом Мягги, Александром Седельниковым, неплохо фотографировал сам.

Открытки начала XX века как уникальные свидетельства ушедшего времени привлекут внимание тех, кто интересуется историей и культурой Великого Устюга.

Возрастные ограничения: 0+.

Сроки работы выставки: 2 января – 31 декабря 2023 года.

Блюдце. Вторая четверть ХIХ века. Франция, Севр

музей в госкаталоге

gk

музей в соцсетях

Друзья, пожалуйста, ответьте на вопросы небольшой электронной анкеты.
то не займет много времени, а нам вы ОЧЕНЬ поможете. В анкете нужно выбрать "Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник".
Вы можете быть уверены в полной конфиденциальности Ваших ответов, они будут использоваться только в обобщенном виде, все данные обезличены.

Для нас это очень важно! БЛАГОДАРИМ!