Главная -> Экскурсии -> Открытое хранение фондов -> Выставка «Обратимся сердцем к старине»

Выставка «Обратимся сердцем к старине»

В фондохранилище Великоустюгского музея-заповедника открылась выставка «Обратимся сердцем к старине», посвящённая 110-летию создания в Великом Устюге церковного древнехранилища при православном Стефано-Прокопиевском братстве.

Выставка «Обратимся сердцем к старине» Официальное открытие этого Выставка «Обратимся сердцем к старине» первого музея в городе, коллекции которого унаследовал современный Великоустюгский государственный музей-заповедник, состоялось 3 октября 1910 года в здании Введенского храма Михайло-Архангельского монастыря.

Выставочная экспозиция знакомит с историей его создания, результатами собирательской работы членов комитета по заведованию церковным древнехранилищем. На галерее музейного депозитария представлено более двухсот фондовых предметов XVI – начала XX века, среди которых старинные печатные и рукописные книги, монеты, церковная утварь, иконы и произведения меднолитой пластики. Здесь же посетители выставки смогут увидеть фотографии собирателей и дарителей, участвовавших в формировании коллекций первого музея Великого Устюга, а также познакомиться с их биографиями.

К этой юбилейной дате специальными этикетками отмечены и предметы из церковного древнехранилища, находящиеся в постоянных экспозициях Великоустюгского музея-заповедника.

Возрастные ограничения 12+

Сроки работы выставки: 2 октября 2020 года – 15 сентября 2021 года.

Выставка «Обратимся сердцем к старине» Выставка «Обратимся сердцем к старине» Выставка «Обратимся сердцем к старине»

Бажанов Д.А., Суриков А. "Слава бесстрашным героям-партизанам! Па...