Главная -> Экскурсии -> Открытое хранение фондов -> Выставка «К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского»

Выставка «К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского»

Выставка приурочена к дню рождения государственного деятеля, полководца, князя Александра Невского и знакомит с музейными предметами, связанными с его именем.

Святой благоверный князь Александр НевскийВ экспозиции можно увидеть парчовую фелонь XVIII века. На её оплечье в окружении тонких стеблей со стилизованными цветами вышито изображение святого благоверного Александра Невского. Святой князь показан в длинной мантии, отороченной горностаевым мехом.

Внимание посетителей привлечёт и икона XVIII века «Святой благоверный князь Александр Невский». Святой, облачённый в воинские доспехи, изображён на фоне Александро-Невской лавры. На плечи князя наброшена пурпурная императорская мантия царствующих особ.

В эпоху Петра I глубокочтимый народом святой стал небесным покровителем новой столицы России Санкт-Петербурга. Священный Синод издал указ, предписывающий изображать Александра Невского «во одеждах великокняжеских».

Была в Великом Устюге и Александро-Невская церковь. Посетители выставки могут увидеть фотографию, на которой запечатлён этот храм в дни весеннего наводнения 1903 года.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 13 мая – 13 июня 2021 года.

Игрушка ёлочная «Птичка». СССР, 1950-е гг.

музей в госкаталоге

gk