Главная -> Экскурсии -> Открытое хранение фондов -> Мини-выставка «От иголки до машинки»

Мини-выставка «От иголки до машинки»

Выставка посвящена швейной машине – техническому устройству, изобретение которого в одночасье облегчило труд огромного числа портных.

Мини-выставка «От иголки до машинки»Основу экспозиции составляют Мини-выставка «От иголки до машинки»старинные швейные машинки ножного и ручного привода с челноками-лодочками – изделия американских и немецких производителей. Они выполнены в оригинальном дизайне, отличаются изяществом литых форм, богатым декором в технике декаля и инкрустации.

Особое место в экспозиции занимает бесчелночная швейная машинка цепного или тамбурного стежка, выпущенная для детей в 1930-х годах на Подольском механическом заводе. Она является копией детской швейной машинки «Зингер». И это не просто техническая игрушка, а рабочее устройство, на котором можно смастерить не только платье для куклы, но и настоящее швейное изделие.

На выставке можно увидеть и различные приспособления для шитья: редкие швейки XIX века тульских мастеров и народных умельцев Русского Севера, костяной футляр для швейных игл холмогорских мастеров Архангельской губернии, серебряные напёрстки черневой устюжской работы 1920-х годов, портновские ножницы конца XIX века известного фабриканта Д. Д. Кондратова из Владимирской губернии.

Знакомство с экспозицией будет интересно взрослым и детям, любителям и профессионалам швейного дела – всем, кто занимается рукоделием, техническим моделированием и конструированием, интересуется историей.

Сроки работы выставки: с 05.10.2022 по 31.03.2023

Возрастные ограничения 0+

Блюдце. 1811–1870-е гг. Россия.

музей в госкаталоге

gk

музей в соцсетях

Друзья, пожалуйста, ответьте на вопросы небольшой электронной анкеты.
то не займет много времени, а нам вы ОЧЕНЬ поможете. В анкете нужно выбрать "Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник".
Вы можете быть уверены в полной конфиденциальности Ваших ответов, они будут использоваться только в обобщенном виде, все данные обезличены.

Для нас это очень важно! БЛАГОДАРИМ!