Великоустюгский музей-заповедник

Главная -> Памятники -> Дом Усова
Усадьба купца Усова

Основное здание Великоустюгского музея – дом купца Г.В. Усова расположен на Набережной города. Двухэтажный каменный особняк в стиле классицизма был построен в конце ХVIII века. За свою долгую историю дом сменил несколько владельцев и претерпел изменения в архитектурном облике.

Дом Усова. Вид с реки Сухоны.В начале 40-х годов XIX века этот дом находился в собственности наследника — сына, купца второй гильдии Григория Васильевича Усова. Надо заметить, что Г.В. Усов с 1838 по 1852 год был городским головой и владел уже вторым домом, стоявшим на Успенской улице (Советский проспект), где ныне помещается Дом культуры.

После смерти Г.В. Усова дом на Набережной перешел в собственность жены купца, а в 1866 году она продала эти фамильные палаты под городские «присутственные места», как в те годы называли городскую управу. С того времени бывший купеческий особняк перестал быть жилым и используется как административное здание. Городская управа в нем помещалась до Великой Октябрьской социалистической революции и установления в Великом Устюге Советской власти.

После образования Северо-Двинской губернии дом переходит в распоряжение губернских учреждений. С 1918 года в нем располагается губпродком, а с 1923 года — губернское земельное управление. Когда губернию реорганизовали в округ, здесь некоторое время помещалось окружное земельное управление.

За время нахождения в здании различных заведений, как обычно, делались перестройки, изменялась первоначальная планировка.

В начале 1930-х годов «чудный барский усовский дом», как называли его горожане, был передан музею. В настоящее время здесь развернуты экспозиции Музея истории Великого Устюга.

Использованы материалы книги Н.М. Кудрина "Запечатленная память" (Кудрин Н.М. Запечатленная память: Записки краеведа. — Архангельск: Сев.-Зап. кн.изд-во, 1986.— 159 с., 32 л. ил.)

Хозяйственный флигель является частью усадьбы купца второй гильдии Григория Усова, расположенной на набережной реки Сухоны. Строительство усадьбы относится к периоду с 1785 по 1800 г., когда после пожара 1772 года был составлен первый обмерный план Устюга. Владельцем ее в то время был отец Григория Усова – богатейший устюжский купец Василий Усов.

Флигель усадьбы Г. УсоваСамые ранние архивные сведения о данном участке относятся к 1844 году. В "Окладной книге" за этот год мы находим следующую запись: «Второй гильдии купца Григория  Васильева Усова. Дом каменный двух этажный по лицу II1/2 саженях внутри 8 сажень под железною крышей - 7000 руб. При нем одно этажный каменный флигель под новою крышею в длину 27 1/2 сажень в ширину на 3 саженях, по лицу один покой жилой, два погреба, два каретника и конюшня – 1800 р…»

После 1867 года, когда основной дом усадьбы был продан овдовевшей хозяйкой под городские «присутственные места», хозяйственные надворные службы постепенно утратили свое первоначальное назначение. Пришедшие в негодность были снесены.

После революции усадьба Усова была муниципализирована и в главном особняке разместились органы губернского управления. Бывшее здание хозяйствен­ных служб с каретником долгое время до передачи его в ведение музея занимали швейные мастерские.

Наряду с соседствующими каменными постройками предыдущих веков, здание флигеля купеческой усадьбы Усова составляет единый архитектурный ансамбль. Сегодня в нём расположены экспозиции отдела природы Великоустюгского музея-заповедника.

Найти на карте

Адрес: ул. Набережная, 64.

ym red label - музей или памятник из статьи о нём;
ym blue label - памятник архитектуры доступный для посещения, с музейными экспозициями и пр.;
ym blue label - памятник архитектуры доступный только для внешнего осмотра, или закрытый в зимний период.

Из наших фондов

Ваза для конфет. Сер. ХХ века. СССР.

Ключевые слова сайта

Flash Player не установлен

Анкета посетителя

anketa
Уважаемые посетители!
Нам очень важно знать Ваше мнение о музее. Предлагаем Вам ответить на вопросы нашей анкеты.