Презентация проекта «Колумбы русские»

14 октября 2016 года в Детском музейном центре Великоустюгского государственного музея-заповедника состоялась презентация проекта «Колумбы русские». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Людмила Конасова, руководитель проекта «Колумбы русские».Важнейшая составляющая проекта – создание интерактивной экспозиции для детей и молодёжи, посвящённой устюжским землепроходцам и мореплавателям. В детском возрасте в основе познавательной деятельности лежит поисковая активность, поэтому экспозиция строится так, чтобы юные посетители смогли стать землепроходцами и мореплавателями, совершающими открытия своей родины – России.

Значимая часть проекта – просветительская программа работы с детьми и молодёжью. Программа включает игры-путешествия, мастер-классы, лекции и многое другое. Уже проведено более 50 мероприятий.

Самым ярким событием этого года в рамках реализации просветительской программы стала художественная выставка «Встречь солнцу», открывшаяся в ДМЦ неделей раньше. Игра-путешествие по экспозиции.Сбор модели поморского коча.На ней представлены работы мэтра – замечательного художника, живописца, графика, члена Союза художников, Заслуженного художника России Владимира Николаевича Латынцева и юных устюжан – учащихся Великоустюгской детской художественной школы.

«Мы очень надеемся, что просветительская программа познакомит молодое поколение с богатейшей историей одного из древних городов России, позволит понять важную роль Великого Устюга в процессе формирования русской государственности», – отметила руководитель проекта Людмила Конасова.

Светец. XIX в.

В этом месяце: 2053