Главная -> Экскурсии -> Музей новогодней игрушки -> Выставка «Художники ёлочной игрушки. Маргарита Димзе»

Выставка «Художники ёлочной игрушки. Маргарита Димзе»

Это первая экспозиция из цикла, посвящённого художникам ёлочных игрушек.

Выставка «Художники ёлочной игрушки. Маргарита Димзе»На выставке представлены игрушки из фондов музея, созданные Маргаритой Рейнгольдовной Димзе в 1950-1960-х годах – в наиболее плодотворный период её творчества. Это изделия из стекла: ёжик и пингвин, мишка с гармошкой, заяц с барабаном. Здесь же картонажные мишка с мячом и цирковая лошадка, лебедь и попугай. Игрушки, придуманные этой талантливой художницей, в советское время выпускались миллионными тиражами и, без сомнения, были в каждой семье, где ставили новогоднюю ёлку.

Посетители выставки смогут не только познакомиться с фактами биографии и творчества М. Димзе, увидеть её произведения, но и составить представление о процессе создания некоторых игрушек этой художницы. В 1951 году Маргарита работала над темой «Животные и птицы». На примере игрушки «Белочка» из этой серии в экспозиции показаны этапы работы художницы: от лепки изделия из модельного пластилина, изготовления гипсовой модели до готовой стеклянной игрушки.

Знакомство с экспозицией вызовет приятную ностальгию у взрослых, заинтересует детей.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 1 июня – 1 декабря 2021 года.

Бурак. XIX в.

музей в госкаталоге