Главная -> Экскурсии -> Музей истории Великого Устюга -> Выставка «В мире щёток, кистей и ершей»

Выставка «В мире щёток, кистей и ершей»

Экспозиция посвящена столетию Великоустюгской кисте-щёточной фабрики, одного из градообразующих предприятий города.

Выставка «В мире щёток, кистей и ершей»Выставка знакомит с историейЦех ручной наборки щёток на щетинно-щеточной фабрике. Учащиеся школы ФЗУ. кисте-щёточного производства в Великом Устюге за минувшие сто лет. Среди экспонатов – образцы выпускаемой предприятием продукции, начиная с 1930-х годов, рапорты и почётные грамоты, вымпелы и значки, а ещё фотографии разных лет, на которых запечатлены этапы производства кисте-щёточных изделий, его передовики за работой, проведение технического переоснащения.

В годы Великой Отечественной войны предприятие выпускало продукцию для нужд фронта. Изготавливались щётки для мытья походных кухонь, винтовочные ерши и орудийные банники, конские щётки. Для пополнения кадров на фабрике открыли школу ФЗУ. На фотографиях военного времени, сделанных в выстуженных фабричных цехах, – подростки 14–16 лет, заменившие на производстве взрослых.

Создание этой экспозиции стало данью уважения людям, которые сохраняли и расширяли производство, спасали и возрождали, достойно трудились, делали простые, но необходимые бытовые вещи, украшая их радующим глаз узором.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 12 января – 15 апреля 2021 года.

Корецкий В. Б., Гицевич (Гицевич-Корецкая) В.А. "Партизаны, бейт...

музей в госкаталоге

gk