Главная -> Экскурсии -> Музей истории Великого Устюга -> Выставка «Северная чернь в рисунках. Е. П. Шильниковский»

Выставка «Северная чернь в рисунках. Е. П. Шильниковский»

В Музее истории и культуры Великого Устюга начинает работу выставка «Северная чернь в рисунках. Е. П. Шильниковский».

Выставка «Северная чернь в рисунках. Е. П. Шильниковский»Выставка посвящена 130-летию Выставка «Северная чернь в рисунках. Е. П. Шильниковский»со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР Евстафия Павловича Шильниковского, долгие годы работавшего художественным руководителем сначала артели, а затем фабрики «Северная чернь» – предприятия народного художественного промысла России по производству изделий из серебра, украшенных черневым рисунком.

Посетители выставки смогут познакомиться с редкими фотографиями, которые сохранили моменты биографии художника, и увидеть на экране интерактивного стола эскизы Е. П. Шильниковского для черневых предметов 1935–1965 гг. Это графические работы, посвящённые Великому Устюгу, северной природе, рисунки, иллюстрирующие басни И. А. Крылова (1946) и сказку П. П. Ершова «Конёк-горбунок» (1947), эскизы, созданные к 300-летию похода С. Дежнёва (1948).

Представлены на выставке и рисунки на сюжеты произведений А.С. Пушкина, украсившие набор изделий для сервировки стола – знаменитую «Пушкинскую серию», удостоенную Большой золотой медали на Всемирной выставке в Париже в 1937 году и принёсшую серебряную медаль самому художнику.

Сроки работы выставки: 14 февраля – 15 сентября 2020 года.

Возрастные ограничения 0+

Выставка «Северная чернь в рисунках. Е. П. Шильниковский»

Игрушка ёлочная «Собачка». Начало XX в.