Главная -> Экскурсии -> Музей истории Великого Устюга -> Выставка «Берестяные кружева Татьяны Вязовой»

Выставка «Берестяные кружева Татьяны Вязовой»

На персональной выставке заслуженного художника России Т. Г. Вязовой, посвящённой юбилею мастера, представлены произведения декоративно-прикладного искусства в технике резьбы по бересте.

Выставка «Берестяные кружева Татьяны Вязовой»Татьяна Георгиевна, начав Выставка «Берестяные кружева Татьяны Вязовой»работу с резной берестой на фабрике «Великоустюгские узоры» в 1988 году, вдумчиво изучила традиции великоустюгских резчиков. Она как профессиональный художник обратила внимание на то, что темы старых мастеров перекликаются с миниатюрой XVIII века, с лубком.

Этот поиск привёл Татьяну Вязову к созданию жанровых композиций, выразительных сценок из провинциальной жизни.

Берестяные кружева Татьяны Вязовой – это картины народных гуляний и гостеваний, городские и сельские пейзажи, вырезанные на тёплой солнечной бересте, украшающей шкатулки и коробочки, тарелки и туеса. Среди них работы разных лет. Это, например, шкатулка «В гостях» (1983), коробочка «Сад» (1998), декоративная тарелка «Деревенское лето» (2010).

Предметный ряд в экспозиции дополнен иллюстративным материалом: зарисовками и набросками, эскизами будущих изделий, отсылающими посетителя к идее создания того или иного орнамента, сюжета.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 1 октября 2020 года – 25 января 2021 года.

Выставка «Берестяные кружева Татьяны Вязовой»

Бокал. XVIII–ХIХ вв.

музей в госкаталоге