Главная -> Экскурсии -> Музей истории Великого Устюга -> «Ушедшая эпоха в символах и красках»
«Ушедшая эпоха в символах и красках»
  • Временная выставка

В залах художественной экспозиции Музея истории и культуры Великого Устюга (Набережная, 64) начала работу выставка «Ушедшая эпоха в символах и красках». Выставка посвящена 100-летию Великой российской революции 1917 года, но даёт поводы вспоминать и рассуждать обо всей советской эпохе.

Выставка «Ушедшая эпоха в символах и красках»Попытка построения на земле нового общества решающим образом изменила пути исторического развития России. Годы советской власти были одновременно и временем великих свершений, и временем трагедий. Это яркое и очень противоречивое время в жизни огромной страны, самый актуальный и спорный период отечественной истории. В последние годы не только в России, но и во всём мире наблюдается интерес к советской эпохе, её символам, предметам быта и произведениям искусства.

Символ – одно из ключевых понятий гуманитарных и социальных наук. Символы несут на себе печать, «налёт» своего общества. Для советского периода, как и для любого другого, были характерны свои, присущие только ему, символы.

Выставка «Ушедшая эпоха в символах и красках»Главные символы – государственные. К ним относятся флаг, герб и гимн СССР. С момента утверждения на территории России советской власти главной государственной эмблемой стали серп и молот, символизирующие союз рабочих и крестьян. Ключевой символ советской эпохи – красная пятиконечная звезда, под которой подразумевалось единство мирового пролетариата всех пяти континентов. Предметы из фондов Великоустюгского музея-заповедника несут на себе не только государственные, но и другие советские символы: идеологические и историко-политические, литературные, военные, бытовые, события-символы.

Работы местных художников, представленные на выставке, отражают глобальный исторический перелом, передают не только новые социальные явления, но и дух времени, напряжённость и романтику тех лет. В 1920-е годы на местном уровне проводниками основных эстетических идей нового времени стали художники Е. П. Шильниковский, Н. Г. Бекряшёв, А. В. Казаков.

В 1930-х годах в искусстве появилось новое направление – соцреализм. Искусство должно было служить народу и отражать его жизнь, быть его зеркалом. Основными темами творчества художников были ключевые события в жизни страны и региона, героизм советских людей, трудовые будни предприятий и новостройки, в общем, то, что волновало граждан огромной страны под названием СССР.

Выставка будет работать до 1 марта 2018 г.

Игрушка ёлочная «Птичка на гнезде». Начало XX в.