Главная -> Экскурсии -> Музей истории Великого Устюга -> Фотовыставка «С «лейкой» и блокнотом»

Фотовыставка «С «лейкой» и блокнотом»

В Музее истории и культуры Великого Устюга 7 февраля открывается выставка уникальных фотографий, сделанных вологжанином Петром Сотниковым на фронтах Великой Отечественной войны.

Фотовыставка «С лейкой» и блокнотом» Военный корреспондент СотниковФотовыставка «С лейкой» и блокнотом» с 1941 по 1945 годы служил в редакциях газет «Защитник Отечества» 43-й Армии и в газете «Боевой призыв» 61-й Армии. Многие снимки Сотникова вошли в фонд фотохроники ТАСС. В послевоенные годы кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу» П. А. Сотников трудился фотокором газеты «Красный Север».

На выставке представлены фотографии, сделанные и на полях сражений, приближавших победу, и в весенние дни 1945 года на улицах поверженного Берлина. Эти фотоснимки, став неопровержимыми документами эпохи, заняли достойное место в фотолетописи Великой Отечественной.

Фотовыставка «С «лейкой» и блокнотом», посвящённая 75-летию Победы, – совместный проект Вологодского отделения Союза журналистов России, редакции вологодской областной газеты «Красный Север» и Великоустюгского музея-заповедника.

Выставка работает с 7 февраля до 13 марта 2020 года.
Возрастные ограничения 6+

Чашка. 1811–1870-е гг. Россия.