Главная -> Экскурсии -> Музей этнографии -> Выставка «Приобуть, приодеть – так и есть на что глядеть!»

Выставка «Приобуть, приодеть – так и есть на что глядеть!»

Выставка продолжает тему народного костюма.

Выставка «Приобуть, приодеть – так и есть на что глядеть!»Вниманию посетителей представлена небольшая коллекция демисезонной женской одежды крестьянок и горожанок второй половины XIX – начала XX века из фондов музея. Это кафтаны из понитчины (домотканого полусукна), которые носили в межсезонье жительницы деревень Великоустюгского и Никольского уездов Вологодской губернии чуть более века назад. Чаще всего такую одежду крестьяне называли «понитком» или «сукманником». «Сукманники» демонстрируются в комплекте с сарафанами и шалями.

Представлена на выставке и верхняя женская одежда горожанок, пошитая из дорогой фабричной ткани. Это и бархатный женский жакет с пышными рукавами, и салоп – широкая накидка из шёлка, стёганная на вате.

Посещение выставки будет интересно тем, кто интересуется историей костюма и моды, а также участникам фольклорных коллективов.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 1 октября 2021 года – 30 апреля 2022 года.

Плакат. "Смерть фашизму!" 1940-е годы.

музей в госкаталоге

gk