Главная -> Экскурсии -> Музей этнографии -> Выставка «По сеням, по сенечкам, по мостам-мосточкам»

Выставка «По сеням, по сенечкам, по мостам-мосточкам»

В Музее этнографии начала работу выставка «По сеням, по сенечкам, по мостам-мосточкам». Выставка посвящена предметному миру сеней, раскрывает особенности и значение этого помещения, расположенного между жилой частью и крыльцом традиционной крестьянской избы.

Выставка «По сеням, по сенечкам, по мостам-мосточкам»Широко представлены на выставке Выставка «По сеням, по сенечкам, по мостам-мосточкам»предметы из дерева, которые могли размещаться в сенях. Это бондарные изделия: кадка и бадья, лагуны и вёдра. Среди долблёных изделий не только всем известное корыто, но и почти загадочная ночва, без которой хлеба не испечь.

Посетители выставки смогут познакомиться и с разнообразными вариантами корзин, плетённых из дранки и бересты.

Также в выставочную экспозицию включены верхняя сезонная одежда и сезонная обувь (сапоги и валенки).

Всё это позволяет наглядно представить сени как одно из помещений крестьянского жилища, познакомить посетителей с забытыми ремёслами.

Когда-то жители вологодских деревень называли сени мостом. Нынешняя выставка станет ещё одним мостиком между прошлым и настоящим, вводящим всех желающих в домашний мир северорусского крестьянства.

Выставка работает с 4 октября по 29 ноября 2019 года.

Кувшин с фигуркой петуха. Сер. ХХ века. СССР.