Главная -> Экскурсии -> Музей этнографии -> Выставка «Буду есть мякину, а фасон не кину»

Выставка «Буду есть мякину, а фасон не кину»

В Музее этнографии начала работу вторая выставка из цикла «Стильная парочка», посвящённого позднему варианту традиционного костюма, который сформировался под влиянием городской моды.

Выставка «Буду есть мякину, а фасон не кину»В экспозиции выставки «Буду есть Выставка «Буду есть мякину, а фасон не кину»мякину, а фасон не кину» представлены сохранившиеся кофточки от комплектов конца XIX – первой трети XX века, которые северянки ласково называли «парочками». Эти изделия, сшитые из фабричных тканей, имеют оригинальную отделку. Отличались они и фасонами. Если женщины из кичменгскогородецких деревень предпочитали трапециевидный силуэт, то устюжские модницы зачастую собственноручно шили сложные изделия комбинированного кроя, требовавшие от портнихи большого мастерства и терпения, но подчеркивающие красоту фигуры. На выставке представлен и северный вариант традиционного «казачка» – кофты с цельнокроеной баской.

Несмотря на разнообразие форм, все экспонируемые кофты, имеют общие конструктивные особенности. Это глухой ворот с невысоким воротником-стойкой, рукав с пышной сборкой. Все эти и другие, не менее интересные детали смогут рассмотреть посетители выставки.

Сроки работы выставки: 18 сентября 2020 года – 30 апреля 2021 года.

Возрастные ограничения 0+

Игрушка ёлочная «Котик с бантиком». СССР, 1940-е гг.

музей в госкаталоге

gk