Museum of Velikij Ustyug

Версия для слабовидящих

Home -> Exhibitions -> Открытое хранение фондов -> Мини-выставка «Полвека службы безупречной»

Мини-выставка «Полвека службы безупречной»
Недоступен ни однин перевод.

Выставка посвящена памяти Сергея Михайловича Прянишникова – управляющего Лальской писчебумажной фабрики, брата известного художника Иллариона Прянишникова.

Мини-выставка «Полвека службы безупречной»Сергей Михайлович приехал в город Лальск Великоустюжского уезда Вологодской губернии в 1858 году по приглашению владельца писчебумажной фабрики Алексея Степановича Сумкина. Начав работать мастером и наладив машинный способ производства бумаги, он становится директором, а затем совладельцем и главным уполномоченным фабрики по всем ее делам. С. М. Прянишников посвятил бумажному делу всю свою жизнь: безупречно служил фирме Сумкиных 53 года, расширяя производство и ассортимент бумаги.

В экспозиции представлены подарки, выполненные по специальному заказу на известной в начале XX века ювелирной фабрике Ореста Фёдоровича Курлюкова в Москве и вручённые Сергею Михайловичу партнёрами в 1908 году в честь 50-летнего юбилея его службы в Лальске. Это папка-бювар в кожаной обложке с серебряной накладкой, на которой выполнены монограмма юбиляра, дарственная надпись. На фарфоровой вставке – фотоизображение зданий фабрики. Бювар также украшают гравированный штамп фабрики «Торгового дома наследников А. Сумкина», чеканное изображение бумажной продукции, а также символ прогресса, движения вперёд – зубчатое колесо с поднятым крылом. В бювар вложена папка ручной работы с мягкими листами бумаги фабричного отлива. Внимание посетителей привлечёт и подарочный письменный прибор, украшенный накладным растительным орнаментом, чеканкой, объёмными фигурами – мифическими грифонами, символизирующими власть и могущество.

Богатый декор этих оригинальных произведений декоративно-прикладного ювелирного искусства России рубежа XIX–XX веков подчёркивает торжественность и значимость юбилейного события – полувековой безупречной службы Сергея Михайловича Прянишникова на Лальской фабрике.

Напомним, что в зале живописи Музея истории и культуры Великого Устюга экспонируется портрет Сергея Михайловича Прянишникова, написанный Илларионом Михайловичем в 1888 году.

Возрастные ограничения: 0+

Сроки работы выставки: 19 октября 2021 года – 31 января 2022 года.

 

Из наших фондов

Челнок Великоустюжский уезд. Конец XIX в.

музей в госкаталоге

gk

музей в соцсетях

 

No valid database connection Got error 194 "Tablespace is missing for a table" from storage engine InnoDB SQL=INSERT IGNORE INTO jos_joomlawatch_uri_history SELECT * from jos_joomlawatch_uri where fk > 1561396
 

Анкета посетителя

Закрыть
anketa
Друзья, пожалуйста, ответьте на вопросы небольшой электронной анкеты.
то не займет много времени, а нам вы ОЧЕНЬ поможете. В анкете нужно выбрать "Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник".
Вы можете быть уверены в полной конфиденциальности Ваших ответов, они будут использоваться только в обобщенном виде, все данные обезличены.



Для нас это очень важно! БЛАГОДАРИМ!