Недоступен ни однин перевод.
Выставка продолжает тему народного костюма.
Вниманию посетителей представлена небольшая коллекция демисезонной женской одежды крестьянок и горожанок второй половины XIX – начала XX века из фондов музея. Это кафтаны из понитчины (домотканого полусукна), которые носили в межсезонье жительницы деревень Великоустюгского и Никольского уездов Вологодской губернии чуть более века назад. Чаще всего такую одежду крестьяне называли «понитком» или «сукманником». «Сукманники» демонстрируются в комплекте с сарафанами и шалями.
Представлена на выставке и верхняя женская одежда горожанок, пошитая из дорогой фабричной ткани. Это и бархатный женский жакет с пышными рукавами, и салоп – широкая накидка из шёлка, стёганная на вате.
Посещение выставки будет интересно тем, кто интересуется историей костюма и моды, а также участникам фольклорных коллективов.
Возрастные ограничения 0+
Сроки работы выставки: 1 октября 2021 года – 30 апреля 2022 года.
|