Недоступен ни однин перевод.
ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ
На выставке представлено 17 картин заслуженного художника России В. Н. Латынцева, которые объединяет тема, занимающая особое место в его творчестве. Это обращение к образу Прокопия Устюжского – первого на Руси Христа ради юродивого, святого покровителя Великого Устюга.
Сюжеты для многих работ, в том числе для картин «Моление Прокопия об устюжанах» (2008), «В древнем Устюге» (2018), «Благословение святого Прокопия Устюжского» (2018), Владимир Николаевич почерпнул в житии святого.
Разворачивается на полотнах художника житийная история, где страдания и муки Прокопия, его моления, явленные чудеса. Вот склоняется над блаженным, замерзающим на паперти, прекрасный юноша с цветущей ветвью. Ангел, почти незримый в морозной дымке, освобождает Прокопия от мук холода, возвращая его к земной жизни: ещё не время! Завораживает зрителя мастерство художника, создавшего «Явление блаженному Прокопию» (2019).
Экспозицию дополняют картина «Интерьер храма Прокопия Праведного» (2001) и два триптиха, один из которых посвящён святым подвижникам Великого Устюга: Прокопию и Иоанну Устюжским, Стефану Пермскому. На холстах триптиха «Хранители веры православной» (1995) зоркий и строгий иконописец, отрешённый от мира схимник, а ещё полный любви к Богу и забвения себя юродивый – узнаваемый нами святой Прокопий.
Творческие искания известного художника, освещение им темы духовно-аскетического подвига, благоговейно-бережное раскрытие образа святого – то, что вызывает непреходящий интерес и побуждает посетить очередную выставку живописных работ Владимира Латынцева.
Возрастные ограничения 0+
Сроки работы выставки: с 14 апреля по 25 сентября 2021 года. |