Главная -> Экскурсии -> Детский музейный центр -> Выставка «Земля, на которой живу»

Выставка «Земля, на которой живу»
08.07.2020 16:37

«Земля, на которой живу» – именно так назвал выставку своих полотен член Союза художников России (1998) Б. А. Студенцов.

Выставка «Земля, на которой живу»Художник представляет картины,Выставка «Земля, на которой живу» написанные маслом и акварелью в разные годы, но объединенные одной темой. Почти на всех из них Великий Устюг – город, в котором родился Борис Анатольевич. На этих полотнах то, что особенно им любимо: собор святого Прокопия в лучах заката, купола Успенского собора, сияющие даже на фоне помрачневшего неба, Михайло-Архангельский и Троице-Гледенский монастыри. Набережная города на картинах «Над Сухоной» (2001), «Солнечный вечер на Сухоне» (2007), «Набережная Великого Устюга зимой» (2018), «Лунная ночь» (2019) кажется бесконечной не только в пространстве, но и во времени.

Выставка «Земля, на которой живу»Посетители выставки смогут с восхищением проследить, как рождается под кистью мастера образ старинного города, встающего посреди туманных и травных северных просторов, на берегу реки, в которой, как в зеркале, меняются краски закатов и восходов, а зыбкое состояние атмосферы становится совершенно особенным.

Представлена на выставке и новая масштабная работа Бориса Студенцова – полотно «Великий Устюг. Лето 1917 года», созданное на основе исторических материалов и фотографий начала XX века. Гнётся радуга на фоне отступающего мрака грозовой тучи, стоят непоколебимо все устюжские храмы и соборы – несбыточна мечта, но велика всё возрождающая любовь художника!

Произведения Б. А. Студенцова, участвовавшего во многочисленных областных, региональных и всероссийских художественных выставок, начиная с 1991 года, стали украшением коллекций Великоустюгского музея-заповедника, Вологодской картинной галереи, частных собраний в России и за рубежом.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 4 июля – 29 августа 2020 года.

Игрушка ёлочная «Птичка». СССР, 1950-е гг.