Выставка творческих работ ветеранов «На все руки мастера»

Выставки творческих работ ветеранов Великого Устюга и Великоустюгского района проводятся в музее с 2009 года, стали традиционными, к ним готовятся и очень ждут. 2017-й год не стал исключением. В Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника (Советский пр., 60) вновь представили свои работы талантливые, трудолюбивые, неравнодушные люди. Участники выставки рассматривают творчество как один из основных источников радости.

Выставка творческих работ ветеранов «На все руки мастера»Выставка творческих работ ветеранов «На все руки мастера»Число участников с каждым годом растёт, если в 2009 году было 50 человек, то в 2016 году – 130 участников, а в 2017 году – уже около 200.

На выставке экспонируются самые разные работы ветеранов – фотографии, вышивка крестом, гладью, бисером, вязание крючком и на спицах, лоскутное шитьё, кружевоплетение, алмазная мозаика, бисероплетение, шерстяная акварель, мягкая игрушка, народная кукла и др.

Один из центральных экспонатов выставки – модель парохода «Н. В. Гоголь», выполненная А. А. Мавриным.

Привлекают внимание текстильные куклы О. И. Драневич, работы Н. А. Смольниковой и В. Е. Полицинской, созданные в технике алмазной вышивки - закрепления на клеевой основе стразов. Великолепные цветы, которые выглядят как настоящие, сделаны из мягкого и бархатистого фоамирана Кравченко В.Г.

Выставка творческих работ ветеранов «На все руки мастера»Восторг посетилей неизменно вызывают картины, вышитые гладью Р. Н. Скретневой. На выставке представлена и замечательная скатерть, выполненная по рисункам XIX века её дочерью А. В. Алексеевской. Не пройти мимо предметов в технике вологодские кружевоплетения, созданных В. А. Троповой, Т. М. Хробостовой, Н. Ф. Липко.

Активное участие в выставке приняли ветеранские организации сельских поселений Юдинское, Красавинское, Марденское, Трегубовское, Опокское, Усть-Алексеевское, Ломоватское, городских поселений Кузино и Красавино, ЗАО «Великоустюгский завод «Северная чернь», ООО «Новаторский ЛПХ», ПАО «Свеза-Новатор», АО «Великоустюгский ликёро-водочный завод», ветеранской организации Яиково-Борки, работников педагогического труда, медицинского колледжа, автотранспортного техникума, учреждений культуры, а также 32 дружные семьи Великого Устюга и Великоустюгского района.

Сколько труда и души вложено в каждую из работ! Люди элегантного возраста ещё раз доказали, что окружающая жизнь бесконечно прекрасна и разнообразна, что у каждого участника выставки много идей и планов. Любая занятость и увлечённость заряжают ветеранов бодростью и хорошим настроением.

Выставка работала до 24 октября 2017 г.

Игрушка елочная «Цыпленок». СССР, 1950-е гг.

В этом месяце: 3814