Главная -> Экскурсии -> Детский музейный центр -> Выставка «Святой просветитель Великой Перми»

Выставка «Святой просветитель Великой Перми»
08.07.2021 12:11

На выставке представлены работы юных художников, посвящённые святителю Стефану Пермскому.

Выставка «Святой просветитель Великой Перми»Художественная выставка проводится по итогам межрегионального конкурса детского и юношеского творчества «Великой России всея покровитель», посвящённого 625-летию преставления Стефана Пермского – выдающегося просветителя, святого миссионера Русской православной церкви, уроженца Великого Устюга. Конкурс и выставка – это совместный проект Национальной галереи Республики Коми и Великоустюгского государственного музея-заповедника.

В конкурсе приняли участие дети и молодые люди в возрасте от 7 до 18 лет из Сыктывкара и 2 городов Вологодской области – Великого Устюга и Красавина. Юные художники воплощали в своих работах образ святителя Стефана Пермского, обращались к темам жития святого, иллюстрируя моменты его детства, учёбы и послушания в Ростовском монастыре Григория Богослова. В своём творчестве ребята отразили важнейшие этапы, основные пути миссионерской деятельности святого. На выставке представлено 87 работ, выполненных в различных техниках: гуашью, акварелью, пастелью и карандашом.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 15 июля – 25 сентября 2021 года.

Люлька. Кон. XIX – нач. XX в.

музей в госкаталоге

gk