Главная -> Экскурсии -> Детский музейный центр -> Выставка «С. Б. Плешкова. С искусством по жизни»

Выставка «С. Б. Плешкова. С искусством по жизни»
25.04.2019 12:57

Плешкова С. Б. Хмурый деньВ Детском музейном центреПлешкова С. Б. Великоустюгского музея-заповедника открылась выставка «С. Б. Плешкова. С искусством по жизни» (из цикла «Учитель и ученики»). Она посвящена 60-летию Детской школы искусств города Красавино, в которой вот уже более двадцати лет трудится педагог художественного отделения Плешкова Светлана Борисовна.

Вниманию посетителей выставки будет представлено 28 произведений самой художницы и 43 работы, выполненные выпускниками школы искусств – студентами творческих вузов или уже профессиональными художниками. Педагогический талант Светланы Борисовны определил выбор этих ребят, она помогла раскрыться их дарованиям, и поэтому снова и снова они возвращаются к своему учителю со своими новыми работами.

Среди полотен учеников пейзажи учителя: северные реки и деревни, летние дороги и «Желтые ромашки в Прилуках», «Хмурый день», наверно, на Сухоне, и улочки родного города, храмы древних русских городов, скверы и мосты Санкт-Петербурга... И везде лето! Потому что все работы самой Светланы Борисовны связаны с ученическими летними пленэрами, дающими возможность реализоваться и ей не только как педагогу, но и как художнику.

И уже преподает в родной школе искусств Шарыпова Оксана Николаевна – ученица Светланы Борисовны, представившая свои работы на выставке, на которых деревянные домики Красавина, набережная и старинный дом Великого Устюга.

Шарыпова О. Н. Старинный дом в Великом УстюгеА как прекрасны петербургские этюды Мохнаткина Н. Лодка под снегомЕлизаветы Владимировой, хотя и не избравшей путь художника, но, наверно, ставшей самой творческой студенткой Горного института!

На зрителей несомненно произведут впечатление «Натюрморт с гранатом» выпускницы художественно-графического факультета Череповецкого государственного университета Булатовой Марии, чудесные акварели «Лодка под снегом» и «Весна» московского дизайнера и художника Надежды Мохнаткиной, сельские пейзажи студентки факультета художественного проектирования ювелирных изделий Костромского университета Анастасии Лухневой и многие другие работы учеников С. Б. Плешковой.

Выставка работ этого созвездия талантливых художников особенно привлекает разнообразием тем и техник.

Выставка работает с 19 апреля по 17 мая 2019 года.

Замок. XIX в.