Главная -> Экскурсии -> Детский музейный центр -> Выставка «Пусть не гаснет ёлка»

Выставка «Пусть не гаснет ёлка»
03.11.2020 16:10

На выставке «Пусть не гаснет ёлка» представлены любимые многими поколениями россиян атрибуты рождественского и новогоднего праздника.

Выставка «Пусть не гаснет ёлка» Посреди парадного зала старинногоВыставка «Пусть не гаснет ёлка» особняка нарядно украшена рождественская ёлка, за ширмой теневого театра в предвкушении встречи со зрителем замерли сказочные фигуры, в одной из витрин, посвящённой миру детства в купеческой семье, ждут подарки: расписные солдатики и кукольный домик, выполненный художником-миниатюристом Людмилой Фёдоровной Сорокиной.

Экспозиция следующего зала посвящена новогодним праздничным традициям советского периода нашей истории. Здесь всё напоминает о школьных ёлках, о детсадовских утренниках: маскарадные костюмы, ёлочные игрушки от самых крохотных – для ёлок-малюток, до самых больших, украшавших ели на городских площадях. Торжественным строем выстроились в экспозиции и сами новогодние елочки в нарядах из игрушек и гирлянд, характерных для 30-40 годов и последующих десятилетий XX века.

В одной из витрин представлены и необычные елочные игрушки, выполненные из самых неожиданных материалов. Знакомство с экспозицией подарит винтажные идеи тем, кто любит дополнять праздничное убранство дома поделками, сделанными в семейном кругу.

Возрастные ограничения 0+

Выставка работает с 3 ноября 2020 года по 31 марта 2021 года.

Выставка «Пусть не гаснет ёлка»

Колокольчик. 1879 г.