Главная -> Экскурсии -> Детский музейный центр -> Выставка «Обо всём на свете»
Выставка «Обо всём на свете»
23.05.2017 19:11

Вот уже второй год в Детском музейном центре работает Центр творчества и художественная студия «Солнечный лучик» для детей с ограниченными возможностями здоровья. В октябре 2016 года на базе центре была организована работа ещё одной студии – студии художественно-эстетического развития «Мы входим в мир прекрасного» для детей старшего дошкольного возраста.

Выставка «Обо всём на свете»Выставка «Обо всём на свете»За основу работы обеих студий взята многоуровневая музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!», разработанная авторским коллективом Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея. Основной целью этой комплексной программы является приобщение детей и юношества к изобразительному искусству и художественной культуре.

Реализация программы предусматривает проведение занятий в форме художественно-игровой и художественно-творческой деятельности. Неотъемлемая частью каждого студийного занятия – выполнение творческой работы, в ходе которой полученные детьми знания, закрепляются на практике.

Использование на занятиях различных материалов для творчества: пластилин, краски, цветная бумага, а также различных техник выполнения работ: рисования, лепки, аппликации, пластилинографии, декупажа, бумагопластики и других, позволило студийцам создать разнообразные творческие работы, которые представлены на выставке под названием «Обо всём на свете».

Игрушка ёлочная «Котик с бантиком». СССР, 1940-е гг.