Главная -> Экскурсии -> Детский музейный центр -> Выставка «Наше советское детство. Игрушки 40–80-х годов XX века»

Выставка «Наше советское детство. Игрушки 40–80-х годов XX века»
19.11.2019 10:17

В Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника работает выставка детских игрушек 40–80-х годов XX века, посвящённая 75-летию Великой Победы. На выставке представлено около 700 игрушек, созданных после окончания Великой Отечественной войны, а также предметы, окружавшие советских детей дома, в детском саду и школе.

Выставка «Наше советское детство. Игрушки 40–80-х годов XX века» И как бы скромно не выглядели эти Выставка «Наше советское детство. Игрушки 40–80-х годов XX века» игрушки из советского детства, оказывается, их много и они столь же разные, как детские мечты. Девочки мечтали о целлулоидных куклах и пупсиках, плюшевых мишках, кукольной мебели и посуде. Мальчики гордились своими машинками и лошадками, солдатиками и пушками. В мир старших детей активно входили настольные игры, игрушки младших – погремушки и неваляшки – оставались на память.

Создавались же игрушки взрослыми, в том числе такими известными художниками, как Лев Сморгон, Лев Разумовский, Наталья Тыркова. Их работы также можно будет увидеть на выставке.

Выставка «Наше советское детство. Игрушки 40–80-х годов XX века» Но советское детство – это не толькоВыставка «Наше советское детство. Игрушки 40–80-х годов XX века» игрушки, но и школьная форма, октябрятский значок, пионерский галстук, учебники и книги. А ещё детские бесценные сокровища – коллекции календариков и фантиков, значков и открыток. И об этой стороне ушедшей эпохи не забыли организаторы выставки.

Взрослым посетителям экспонаты выставки напомнят о собственном детстве, у юных появится редкая возможность своими глазами увидеть то, что когда-то наполняло жизнь их родителей, бабушек и дедушек. Историк же скажет, что это всё уникальные свидетельства ушедшей эпохи.

В формировании столь разнообразной коллекции игрушек приняли участие около сотни устюжан и даже жители других регионов страны. Очень интересную коллекцию игрушек 50-60-х годов XX века предоставила для экспонирования Ж. В. Вологдина.

Игрушки поступали в музей в разной степени сохранности. Некоторые – почти в идеальном, другие – в удручающем состоянии: сломанные, со стёршейся краской. Сотрудники музея игрушки чистили, чинили, реставрировали. Вернуть былую красоту игрушкам помогали и неравнодушные земляки-волонтёры. Почти все наряды для пострадавших от времени кукол сшили сёстры Е. Н. Копылова и Е. Н. Гоглева. Поэтому прийти на выставку стоит ещё и для того, чтобы познакомиться с результатами их великолепной работы.

Выставка работает с 19 ноября 2019 года по 1 марта 2021 года.

Возрастные ограничения 0+

Кружка мерная "Сотая". 1881 г.