Главная -> Экскурсии -> Детский музейный центр -> Выставка «Чтобы на свете жила красота»

Выставка «Чтобы на свете жила красота»
19.02.2020 16:46

В Детском музейном центре Великоустюгского музея-заповедника начала работу юбилейная персональная выставка Татьяны Юрьевны Беляевой.

Беляева Татьяна ЮрьевнаВыставка «Чтобы на свете жила красота»Выставка «Чтобы на свете жила красота» знакомит с творчеством художника декоративно-прикладного искусства, мастера росписи и резьбы по бересте, члена Союза художников России Т. Ю. Беляевой. В экспозиции представлены авторские работы Татьяны Юрьевны и произведения, выполненные ею совместно с другими мастерами Великого Устюга и Вологодской области: Т. Г. Вязовой, Л. А. Корепиной, И. П. Хомутинниковым, Е. А. Зириным и М. Н. Перетягиной.
Посетители выставки увидят изделия из бересты и дерева, украшенные росписью и резьбой, а также оригинальные по форме предметы, выполненные в технике плетения из бересты. В руках мастера переплетение берестяных полос гармонично сочетается с ажурным резным узором. И вот перед нами шкатулка «В мастерской» (2005), коробейки Выставка «Чтобы на свете жила красота»«Устюжские гуляночки» (2002) и «Петушок» (2005).
Именно Т. Ю. Беляева возродила традиционную северную народную роспись по дереву и бересте, истоки которой прослеживаются в Великом Устюге XVII века. И выходят из-под кисти художника расписные лукошки, туеса, на которых львы, крылатые грифоны и загадочные птицы, абрамцевские свидания и устюжские чаепития.

Возрастные ограничения 0+

Сроки работы выставки: 19 февраля – 22 марта 2020 года.

Лампа керосиновая. 1930-1950-е гг. СССР.