Главная -> Экскурсии -> Детский музейный центр -> ПРОЕКТ «СОЗДАНИЕ ДЕТСКОГО МУЗЕЙНОГО ЦЕНТРА»

ПРОЕКТ «СОЗДАНИЕ ДЕТСКОГО МУЗЕЙНОГО ЦЕНТРА»
01.04.2018 22:07

Идея создания Детского музейного центра возникла в связи с передачей музею-заповеднику в конце 2013 года одного из лучших памятников гражданской архитектуры Великого Устюга – дома Аленёвых-Чебаевских, расположенного в историческом центре города.

Здание. Начало 2014гЗалы будущей Дет.худ. галереи.Февраль 2014 г.1 этажПроект создания Детского центра, в связи с большим объёмом и разнообразием работ, был разбит на отдельные проекты, вошедшие в основной в качестве этапов его реализации: ремонтные работы здания, организация художественного, естественно научного, исторического направлений деятельности центра, работа с посетителями с ограниченными возможностями.

Начало работе Детского музейного центра было положено 3 сентября 2014 года открытием Детской художественной галереи (1-й этаж).

2015 год

• Приступили к реализации одного из перспективных направлений Детской галереи – программы «Мировое искусство детям». Первый этап – проект «Древний мир», победитель грантового конкурса «Художественные музеи – детям» компании «Северсталь». В рамках проекта создана интерактивная экспозиция, знакомящая детей с истоками мировой культуры.
  • Начало реализации естественно научного направления работы центра – открытие планетария.
  • Старт программы работы с посетителями с ограниченными возможностями и особенностями развития – проект «Солнечный лучик», главная составляющая которого – создание для особенных детей и их семей Центра творчества, где осуществляется социальная адаптации, коррекция и развитие, творческая самореализация таких детей.

Начало реализации исторического направления работы центра –

• проект «Колумбы русские» в рамках ФЦП «Культура России (2012– 2018 годы)». Созданная в рамках проекта историческая интерактивная экспозиция «Колумбы русские» даёт возможность представить одну из самых значимых страниц нашей истории – формирование русского государства, показать роль устюжских землепроходцев и мореплавателей С. Дежнёва, Е. Хабарова и многих других в освоении Сибири и Дальнего Востока.

2017 год

• К юбилею Великого Устюга увеличено выставочное пространство Детской художественной галереи (3 зала второго этажа).
  • Передача музею здания флигеля дома Аленёвых-Чебаевских.

2018 год

• Построена историческая интерактивная экспозиция «Золотой век Великого Устюга».
  • Приступили к созданию в здании флигеля зала творчества – нового пространства для проведения мастер-классов.
Детский музейный центрЗал Детской худ.галереи

Рюмка. ХIХ век. Россия.