Главная -> Экскурсии -> Малый выставочный зал -> Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

При поддержке компании «Северсталь» 30 июня 2016 года в залах Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открывается выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств Сергей Николаевич Андрияка является признанным мастером акварельной живописи. Более двух десятилетий он посвящает всё своё творчество этой удивительной технике. Он доказал, что акварель, вопреки устоявшемуся мнению, является полноценным живописным материалом, не уступающим, а иногда и превосходящим традиционное масло. В России он стал первым художником, выполняющим большие станковые картины акварелью.

Сергей Андрияка. Москва, Петровский бульвар. 2002.Произведения Сергея Андрияки проникнуты большой любовью к Родине, её просторам и истории. Художник много разъезжает по стране, запечатлевая мимолетные неповторимые состояния природы, утончённые очертания монастырей, теплоту городских и деревенских улочек.

Прекрасны натюрморты с цветами. Это могут быть и простые полевые ромашки, и изысканные обитатели садов. Они написаны так, что ощущаешь аромат цветов и дрожание их лепестков от лёгкого дуновения.

Напряжённую творческую работу Сергей Николаевич сочетает с большой общественной и педагогической деятельностью. Художником разработана авторская методика преподавания изобразительного искусства от начальных классов до окончания ВУЗа.

Важной вехой этой деятельности стало открытие в 2012 году Академии акварели и изящных искусств, ставшей уникальным учебным заведением, работающим по авторской программе С. Н. Андрияки. Ядро программы составляет классическое обучение рисунку и живописи, впитавшее в себя лучшие достижения отечественного и мирового академического образования. На его базе каждый студент знакомится с основными областями, видами и техниками изобразительного искусства, где востребовано умение хорошо писать и рисовать. Это основные техники монументального искусства – роспись, мозаика, витраж; графические техники – пастель, офорт; живописные техники – масло и темпера; книжная иллюстрация и реставрация; виды декоративно-прикладного искусства – керамика, майолика, эмаль и другие. Такая программа раскрывает перед будущим художником широкую палитру возможностей для реализации своего таланта.

Регина Покачалова. 1 курс. Крестьянский натюрморт. 2012.Вера Пронина. 2 курс. Букет тюльпанов. 2014 г. Преп. Беседнова Н.В., Волков А.П.Варвара Саливан. Девушка с веером. 2 курс. 2013 г.

На открывшейся выставке представлены работы Сергея Николаевича Андрияки – пейзаж, натюрморт, портрет – и первые работы студентов Академии.

С акварельными работами москвичей можно было познакомиться в выставочном зале Великоустюгского государственного музея-заповедника (Набережная, 55) до 21 августа 2016 года.

Блюдце чайное. Фабрика А. и С. Поповых XVIII в.