Актуальный режим работы объектов с 6 по 14 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице

Руководитель проекта: Людмила Конасова

Ведущий куратор: Надежда Ивачева

Грантодатель: Благотворительная программа «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь»

Партнёры: Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Сумма гранта: 400 000,00 рублей

Сроки реализации: 1 февраля – 4 декабря 2012 г.

В результате реализации проекта «Русский Север. Времена года» построена интерактивная экспозиция с использованием системы управляемого света и звука.

Образ Русского Севера как уникального сочетания природного и культурного наследия создан путём экспонирования двух коллекций: естественно-исторической и художественной.

В рамках проекта построена диорама «Русский Север. Времена года», создающая собирательный образ природы Русского Севера во все времена года. Диорама снабжена системой управляемого света и звука. Свет помогает увидеть мир во всём его многоцветии, а звуки природы создают эффект присутствия посетителя в каждом из времён года. Полифония образа, света, звуков природы позволяет человеку ощутить себя частью мира природы.

В большой панорамной витрине – звери и птицы, насекомые, следы жизнедеятельности животных, гнёзда птиц, муляжи грибов. Широко представлены работы известного московского художника-таксидермиста Н. К. Назьмова, животные, включённые в Красную книгу Вологодской области.

В рамках проекта состоялись выставки Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица – «Лето на Русском Севере», Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина – «Русский Север. Времена года», Великоустюгской детской художественной школы – «Краски Севера».

Начала работу виртуальная художественная галерея, первой выставкой которой стала «О Север, Север-чародей». Участники – 8 музеев Вологодской области, Московская школа акварели Сергея Андрияки. На выставке представлено 111 электронных копий работ 46 художников. Русский Север можно увидеть глазами художников А.А. Борисова, Е.П. Шильниковского, В.Н. Латынцева, Б.А. Студенцова, С.К. Мальцева, Н.И. Облупина, С.Н. Андрияки, И.И. Глазунова, В.Н. Корбакова, М.Г. Абакумова, В.В. Попова и многих других.

Проект «Русский Север. Времена года» реализован при содействии Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.