Актуальный режим работы объектов с 6 по 14 мая 2024 г. смотрите ниже на главной странице

Руководитель: Антонина Андреева.

Ведущий куратор: Анастасия Близнюк.

Грантодатель: Благотворительный фонд Владимира Потанина/ Благотворительная программа «Эффективная филантропия»/ Конкурс по приглашению.

Сумма гранта: 998 000,00 рублей.

Сроки реализации: 1 сентября 2022 г. – 31 августа 2023 г.

Создание нового сайта, а также разработка фирменного стиля учреждения – основные составляющие проекта музея, который стал победителем грантового конкурса по приглашению Благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Конкурс был направлен на дальнейшую поддержку организаций, которым Фонд уже помог в пандемийные годы. По мнению экспертов, они проявили себя как профессионалы, нацеленные на результат, и успешно решили стоящие перед ними задачи. Среди таких организаций оказался и Великоустюгский музей-заповедник.

Второй проект музея в рамках программы Фонда В. Потанина направлен на создание главного представительства учреждения в онлайн-пространстве – нового веб-сайта учреждения. Он ориентирован на всех желающих приехать в Великий Устюг и даёт возможность знакомиться с музейными объектами, получать базовую информацию о городе и его истории, подробную – о музейных программах.

Проведена работа по выбору команды исполнителей и организации конкурсных процедур, разработке структуры, поиску решений отдельных блоков, созданию качественных фото, текстов.

Сайт выполнен с учётом запросов времени. На нём, например, появился отдельный раздел «Музей-онлайн», который позволяет побывать на виртуальных экскурсиях, выставках и мастер-классах, послушать музейные подкасты. В этом разделе размещены цифровые продукты, созданные с использованием ресурсов 1-го антикризисного проекта «Музейный отКЛИК», поддержанного Фондом В. Потанина. В рамках второго проекта приобретена звукоизоляционная кабина для записи новых подкастов, аудио-экскурсий: продолжается работа по созданию цифровых продуктов для разных групп посетителей музея-заповедника.

Удобная навигация сайта позволяет подобрать экскурсии и программы в соответствии с интересами по конкретным музеям и возрастам. Детям как основной аудитории музея адресован отдельный раздел.

Подключён сервис онлайн-продажи билетов, в том числе по Пушкинской карте.

Раздел «Инклюзивный музей» содержит подробную информацию о доступной среде во всех музейных объектах. Здесь уже размещены онлайн-экскурсия по Музею новогодней и рождественской игрушки на русском жестовом языке и виртуальная выставка «Любимые праздники планеты».

Отдельный раздел знакомит с музейными проектами, результатом воплощения которых становится появление в музее новых экспозиций и программ.

На сайте можно знакомиться с музейными объектами и коллекциями, представленными в Государственном каталоге Музейного фонда России.

Ряд специалистов, связанных с наполнением и поддержкой работы сайта, прошли обучение.