Юбилейная выставка Николая Ивановича Облупина

10 ноября 2011 г в малом выставочном зале Великоустюгского музея-заповедника открылась персональная юбилейная выставка Николая Ивановича Облупина. В экспозиции было представлено около 30 работ художника.

Николай Иванович ОблупинНиколай Иванович Облупин родился 1 февраля 1946 года в д. Облупинский Починок Усть-Алексеевского сельсовета Великоустюгского района.

Окончив в 1962 году Усть-Алексеевскую школу, поступил гравёром на завод «Северная чернь».

В 1963–1965 годах посещал изостудию при краеведческом музее, открытую заслуженным деятелем культуры РСФСР Е.П. Шильниковским.

В 1964 году поступил в Ярославское художественное училище, окончил его в 1971 году после службы в армии в 1965–1968 годах.

Н.И. Облупин с учащимися художественной школыДвадцать пять лет посвятил детской художественной школе Великого Устюга, двенадцать из которых (с 1978 по 1989) занимал пост директора ДХШ.

Член Союза художников России с 2001 года.

Участник зональной, областных и городских художественных выставок.

Работы художника находятся в Великоустюгском музее-заповеднике и частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Архангельска, Сыктывкара, Печоры, Великого Устюга.

Выставка работала с 10 по 23 ноября по адресу: ул. Набережная, д. 55 (Малый выставочный зал музея-заповедника)

Игрушка ёлочная объёмная «Индюк». Начало XX в.

75%Russian Federation Russian Federation
1%Kuwait Kuwait