V Прокопиевские чтения

В солнечно-весеннем начале недели, 21 марта нынешнего года, в Великом Устюге, городе, которому покровительствует святой праведный Прокопий, первый Христа ради юродивый на Руси, состоялись V Малые межрегиональные Прокопиевские чтения «Духовное наследие моей родины».

В честь 615-летия соДоклад научного сотрудника Великоустюгского музея-заповедника Л.Н. Сыроватской дня памяти прославленного устюжанина – святителя Стефана Пермского в Устюге собрались представители Сыктывкара, Коряжмы, Тотьмы, Кичменгского Городка, Красавино и Великого Устюга. Выслушав добрые напутственные приветствия священнослужителей, насладившись музыкальным поздравлением Детской школы искусств, в здании которой проходили чтения, собравшиеся продолжили работу в секциях «Служение Богу и людям» и «Святыни моей родины». Среди участников Прокопиевских чтений был научный сотрудник Великоустюгского музея-заповедника Любовь Николаевна Сыроватская, выступившая с докладом «Образ святителя Стефана, епископа Пермского. К истории почитания святого в Великом Устюге».

19 марта представители отдела истории музея приняли участие в VII Межрегиональных общественно-научных историко-краеведческих Стефановских чтениях, посвящённых 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова, проходивших в городе Котласе. Заведующий отделом Галина Николаевна Чебыкина представила доклад о трагической гибели Северодвинского губвоенкома Соболева. Интересны работы научных сотрудников отдела. В своем сообщении Елена Васильевна Зорина раскрыла значение деятельности Северо-Двинского отделения организации помощи борцам революции. О существовании в Северо-Двинской губернии в 1921–24 гг. частей особого назначения рассказала  Екатерина Геннадьевна Кляповская.

Участие в чтениях и конференциях всегда приносит общение с интересными людьми и обмен информацией, которая может пригодиться в дальнейшей работе.

Голованов Л.Ф. "Подписывайтесь на второй государственный военный ...

В этом месяце: 932

1%Kuwait Kuwait