«Помнит мир спасённый»

В Детской художественной галерее Детского музейного центра Великого Устюга открылась выставка рисунков, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка стала результатом конкурса изобразительного искусства детей «Помнит мир спасённый», проводимого на территории Великоустюгского района. Цель конкурса – повышение интереса детей и юношества к истории своей Родины, сохранение памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, воспитание гордости за боевые и трудовые подвиги старшего поколения.

На церемонии открытия выставки. В.А. Щегелева, председатель клуба «Дети войны», награждает Веру Козлову, одну из победительниц конкурса.Организаторами конкурса выступили управление культуры, спорта и молодёжной политики администрации Великоустюгского муниципального района, Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Участие в конкурсе приняли 111 юных художников от 7 до 18 лет, занимающихся в Великоустюгской детской художественной школе и Школе искусств города Красавино. Всего детьми было представлено 125 творческих работ.

В детских рисунках оживают сцены сражений с фашистскими захватчиками, предстают образы мужественных солдат, совершающих подвиги, лица воинов и санитарок, минуты короткого отдыха после боя и, конечно, самые счастливые минуты долгожданной Великой Победы.

Каждая работа – уникальна, ведь это личный взгляд ребёнка на события Великой Отечественной войны, это их размышления о героизме, самопожертвовании, патриотизме, их душевный отклик на страдания, причинённые войной, и радость, принесённую Победой.

Чайник заварной. Конец ХIХ – начало ХХ века. Россия.

В этом месяце: 781

0.9%Kuwait Kuwait